4351.З/о.01;ЭЗ.01;1

Для быстрого поиска нужного вопроса нажмите ctrl+f
Если ответы не подходят, сообщите нам в вконтакте Алекс Финаев (Сга) и мы исправит ошибку!
Вопросы всех ответов отсортированы по алфавиту

Центр помощи студентам СГА © 2010-2017 · Алекс Финаев

_________ - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата

_________ - это договор с односторонними обязательствами, посредством которого поручитель берет обязательство перед кредитором оплатить при необходимости задолженность заемщика.

Поручительство

_________ - это договор, согласно которому одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование

Договор аренды

_________ - это лицо, не получившее своевременно причитающиеся ему денежные доходы и выплаты.

Депонент

_________ - это предприятия, специализирующиеся на выполнении указанных функций, в частности, предприятия по капитальному строительству в городах, дирекции строящихся предприятий и т.п., а также действующие предприятия, осуществляющие капитальное строительство.

Застройщики

_________ - это юридическое лицо или предприниматель без образования юридического лица, получающие имущество в пользование по договору лизинга.

Лизингополучатель

_________ вексель - это ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег держателю векселя.

Простой

_________ день командировки - это дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства.

Первый

_________ лизинга - это любое движимое и недвижимое имущество, которое по действующей классификации относится к основным средствам.

Объект

_________ отчет - это первичный документ, с помощью которого работник подтверждает понесенные им расходы на выданные подотчетные денежные средства.

Авансовый

_________ отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца.

Оперативная

_________ полезного использования основных средств - это период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации.

Срок

_________ работа - это работа сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Сверхурочная

_________ разница - это разница между рублевой оценкой валютного актива или обязательства по курсу на дату расчета (или дату составления отчетности) и его рублевой оценкой на дату принятия к бухгалтерскому учету в отчетном периоде (или дату составления отчетности за предыдущий отчетный период).

Курсовая

_________ регистрации приходных и расходных кассовых документов - это документ, который применяется для учета приходных и расходных кассовых ордеров и документов, их заменяющих (платежных и платежно-расчетных ведомостей, счетов, заявлений на выдачу денег и т.д.).

Журнал

Активная часть основных средств - это _________, _________ и транспортные средства.

машины,, оборудование

Аспект, предусматривающий реализацию способов методического аспекта в учетных регистрах, схемах отражения на счетах учета, - это _________ аспект учетного процесса.
[su_members message="Чтобы увидеть полный ответ на тест. Пожалуйста %login%."]
технический

Банковская карта, предназначенная для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных банком-эмитентом клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора, - это _________ карта.

кредитная

Верны ли определения?А) Вертикальный анализ отчетности - это анализ, показывающий структуру средств предприятия и их источников; позволяет перейти к относительным оценкам и проводить хозяйственные сравнения экономических показателей деятельности предприятий, различающихся по величине использованных ресурсов, сглаживать влияние инфляционных процессов, искажающих абсолютные показатели финансовой отчетности.В) Вертикальный анализ отчетности - это построение одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения).Подберите правильный ответ

А - да, В - нет

Верны ли определения?А) Залоговое право - это вещественная претензия на чужое движимое и недвижимое имущество или имущественные права или претензия на право получения компенсации от реализации заложенного имущества, если должник не может погасить свои обязательства.В) Залоговое право - это обязательство гаранта выплатить за гарантируемого определенную сумму при наступлении гарантийного случая.Подберите правильный ответ

А - да, В - нет

Верны ли определения?А) Прямой действительный ущерб - это реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.В) Прямой действительный ущерб - это регламентированные значения (величины) затрат труда (времени) на выполнение отдельных элементов (комплексов) работ, обслуживание единицы оборудования, рабочего места, бригады, структурного подразделения и т. д., а также численности работников, необходимых для выполнения производственных, управленческих функций или объема работ, принятого за единицу измерения, в зависимости от конкретных организационно-технических условий и факторов производства.Подберите правильный ответ

А - да, В - нет

Верны ли определения?А) Сомнительный долг - это дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.В) Сомнительный долг - это сумма долгов, причитающихся предприятию, организации или учреждению от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними.Подберите правильный ответ

А - да, В - нет

Верны ли определения?А) Суммовая разница - это разница между рублевой оценкой, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах), кредиторской задолженности по оплате объекта основных средств, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия ее к бухгалтерскому учету, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату ее погашения.В) Суммовая разница - это сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях.Подберите правильный ответ

А - да, В - нет

Видами отчетности являются бухгалтерская, статистическая и _________.

оперативная

Вложения во внеоборотные активы (долгосрочные инвестиции) - это _________ на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования, не предназначенных для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений.

затраты

Доплата стимулирующего или поощрительного характера к основному заработку работника - это _________.

премия

Затраты на содержание, организацию и управление производствами (основное, вспомогательное, обслуживающее) - это _________ расходы.

общепроизводственные

Изменение технических характеристик объекта в результате естественных причин, снижение его мощности, производительности - это физический _________.

износ

Имущество, закрепленное за предприятием - собственником для осуществления предпринимательской деятельности, - это уставный _________.

фонд

Источники средств, а именно часть собственного капитала предприятия, рассматриваемая как источник покрытия текущих активов, - это _________ оборотные средства.

собственные

Маневренность функционирующего _________ - это показатель, который характеризует ту часть собственных оборотных средств, которая находится в форме денежных средств, т.е. средств, имеющих абсолютную ликвидность.

капитала

Материальная _________ возникает в ситуациях, когда физическое лицо приобретает право собственности на что-либо или распоряжения чем-либо на более выгодных условиях, чем установленные для всех прочих покупателей или потребителей.

выгода

Метод, при котором нормы затрат труда устанавливаются на основе детального анализа, осуществляемого на предприятии (в учреждении, организации), и проектирования оптимального трудового процесса, - это метод _________.

аналитический

Наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете; отсутствие просроченной кредиторской задолженности - основные признаки _________ предприятия.

платежеспособности

Налог, устанавливаемый на имущество организаций или частных лиц, - это налог на _________.

имущество

Налоговая _________ - это величина налога на единицу обложения (га земли, рубль дохода и др.); выражает норму налогового изъятия.

ставка

Нормы, устанавливаемые на отдельные работы, носящие единичный характер (внеплановые, аварийные, случайные и другие работы, не предусмотренные технологией) и действующие, пока эти работы выполняются, если для них не введены временные или постоянные нормы, - это _________ нормы.

разовые

Основная цель _________ учета - обобщение издержек, связанных с производством продукции (работ, услуг), а также определение фактической себестоимости выпущенной из производства продукции.

сводного

Отпускные - это _________, выплачиваемые работнику в связи с предоставлением ему отпуска.

деньги

Показатель, который рассчитывается соотнесением величины «нормальных» источников покрытия запасов и суммы запасов, - это _________.

коэффициент покрытия запасов

Показатель, характеризующий ту часть собственного капитала предприятия, которая является источником покрытия его текущих активов, - это _________ собственных оборотных средств предприятия.

величина

Построение одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения), - это __________ анализ отчетности.

горизонтальный

Приведите в соответствие

Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности) == наиболее жесткий критерий ликвидности предприятия; показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно,, Коэффициент быстрой ликвидности == показатель, аналогичный коэффициенту текущей ликвидности; однако исчисляется по более узкому кругу текущих активов,, Коэффициент выбытия == показатель, указывающий, какая часть основных средств, с которыми предприятие начало деятельность в отчетном периоде, выбыла из-за ветхости и по другим причинам

Приведите в соответствие

Сдельная форма оплаты труда == такая форма начисления заработной платы, при которой заработок работника зависит от количества произведенных единиц продукции,, Сдельно-премиальная система оплаты труда == система оплаты труда, которая предусматривает установление нормы выработки для одного работника и премирование за перевыполнение норм выработки, а также за хорошие показатели производственной деятельности (например за отсутствие брака),, Сдельно-прогрессивная система оплаты труда == система оплаты труда, которая также предусматривает установление нормы выработки, но продукция, выработанная в пределах нормы выработки, оплачивается по прямым расценкам, а продукция сверх установленных норм - по повышенным расценкам

Приведите в соответствие определения

Первоначальная стоимость основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации == их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации,, Первоначальная стоимость основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно) == их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы,, Первоначальная стоимость основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами == стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией,, Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за плату == сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации)

Производство, являющееся подсобным для основного производства организации, - это __________ производство.

вспомогательное

Разница между суммой активов, принимаемых к расчету, и суммой обязательств, принимаемых к расчету соответствующими гарантиями, - это _________ активы.

чистые

Разница между суммой, указанной в векселе, и суммой фактически полученных денежных средств при размещении векселя - это _________.

дисконт

Система показателей, объективно отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за конкретный период, - это _________ отчетность.

бухгалтерская

Согласие плательщика оплатить выставленный счет поставщика за товары, _________ или услуги - это акцепт счета.

работу

Субсчет 1 «Касса организации», субсчет 2 «Операционная касса», субсчет 3 «Денежные документы» - субсчета к счету ________ «Касса».

50

Счет ________ «Переводы в пути» - это аналитический счет, предназначенный для учета движения денежных средств по операциям, занимающим более одного банковского дня.

57

Таможенная пошлина - это _________ платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

обязательный

Таможенная пошлина - это _________ платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

обязательный

Тарифная ставка - это фиксированный размер оплаты _________ работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

труда

Текущая рыночная стоимость нематериального актива - это _________ денежных средств, которая могла бы быть получена в результате продажи объекта на дату определения текущей рыночной стоимости.

сумма

Требование кредитора к _________ об уплате долга, возмещении причинённых убытков, уплате штрафа, устранении недостатков поставленной продукции - это претензия.

должнику

Физическое или юридическое лицо, заключившее с собственником какого-либо имущества (или уполномоченным им лицом) договор аренды (имущественного найма), - это _________.

арендатор

Физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником, - это _________.

работодатель

Элементами _________ политики являются: рабочий план счетов; формы первичных документов, необходимых для оформления хозяйственных операций; формы документов для внутренней отчетности; порядок проведения инвентаризации; методы оценки активов и обязательств; правила документооборота и технология обработки учетной информации.

учетной

[/su_members]