4351.03.01;МТ.02;1

Для быстрого поиска нужного вопроса нажмите ctrl+f
Если ответы не подходят, сообщите нам в вконтакте Алекс Финаев (Сга) и мы исправит ошибку!
Вопросы всех ответов отсортированы по алфавиту

Центр помощи студентам СГА © 2010-2017 · Алекс Финаев

_________ – банковская карта, предназначенная для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных банком-эмитентом клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.
Кредитная карта
_________ – в основном счета третьего порядка в иерархической системе их построения.
Аналитические счета
_________ – дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.
Сомнительный долг
_________ - задолженность, при которой считается, что кредитор не предпринял необходимых действий, подтвержденных документально, по ее возврату, включая попытку возврата через суд.
Неистребованная дебиторская задолженность
_________ – лицо, не получившее своевременно причитающиеся ему денежные доходы и выплаты.
Депонент
_________ – лицо, управомоченное законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Арендодатель
_________ – плата за коммунальные услуги.
Коммунальные платежи
_________ – согласие плательщика оплатить выставленный счет поставщика за товары, работу или услуги.
Акцепт счета
_________ – сумма долгов, причитающихся предприятию, организации или учреждению от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними.
Дебиторская задолженность
_________ - требование кредитора к должнику об уплате долга, возмещении причинённых убытков, уплате штрафа, устранении недостатков поставленной продукции.
Претензия
_________ – это письменное распоряжение плательщика своему банку о перечислении соответствующих сумм со своего счета на счет получателя (поставщикам, финансовым органам, другим организациям).
Платежное поручение
_________ используется для оформления поступления в кассу предприятия наличных денежных средств.
Приходный кассовый ордер
_________ на счете 57 «Переводы в пути» ведется обособленно.
Учет валютных средств
_________- обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу.
Таможенная пошлина
_________ представляет собой распоряжение владельца счета банку на перечисление денежных средств с его расчетного счета на счет получателя денег.
Платежное требование
_________ разница образуется тогда, когда по условиям договора денежное обязательство одной стороны подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (или в условных единицах).
Суммовая
Аналитический учет по счету 73 ведется по _________ организации.
каждому работнику
В _________ при обработке информации по счетам 51, 52, 55 необходимо проставить остаток денежных средств по счету на начало для проведения расчетов.
справочнике балансовых счетов
В бухгалтерском учете стоимость коммунальных услуг отражается в составе расходов по дебету счетов 91 «Общепроизводственные расходы», 92 «Административные расходы», 93 «Расходы на сбыт» в корреспонденции с кредитом счета _________.
631 «Расчеты с отечественными поставщиками»
В графе _________ записывают данные об оплате счета, отказе от акцепта или сумме частичного акцепта и др.
«Примечание»
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1006 с целью контроля за первоочередностью платежей в бюджет налогоплательщики обязаны предоставлять _________ сведения обо всех расчетных (текущих) счетах, а также ссудных, депозитных и других счетах в банках и других кредитных учреждениях.
ежеквартально
В строке _________ работник бухгалтерии указывает прилагаемые к ордеру первичные и другие документы с указанием дат их составления и номеров (в случае наличия таких документов).
[su_members message="Чтобы увидеть полный ответ на тест. Пожалуйста %login%."]
«Приложение»
Верны ли утверждения?А) Если при приемке грузов выявляют недостачу или порчу ценностей по вине поставщика или транспортной организации, то на основании актов о приемке материалов и расчета суммы претензий сумму претензий списывают с кредита счета 3310 в дебет счета 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность».В) При записи в журнал данных счета-фактуры, предъявленного за работы и услуги, указывают, за что он предъявлен, а записи по кредиту соответствующих счетов – потребителей работ и услуг производят на основании разметки корреспондирующих счетов, сделанной бухгалтерией на счетах-фактурах поставщиков.
А – да, В – нет
Верны ли утверждения?А) Законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная и свободная продажа иностранной валюты.В) За открытие валютного счета и проведение операций по нему организация платит комиссионное вознаграждение банку в валюте.
А – да, В – да
Верны ли утверждения?А) Операции с денежными средствами организации, находящимися на различных счетах в банках (как на расчетных, так и на валютных и специальных), отражаются в соответствующих разделах журнала-ордера № 2 и ведомостях дебетовых расшифровок к ним.В) Предприятие имеет право досрочно закрыть свой аккредитив.
А – да, В – да
Верны ли утверждения?А) Порядок расчетов между арендодателем и арендатором за потребленные последним услуги водоснабжения, отопления, газоснабжения, электроснабжения, телефонные переговоры и т. п., одним словом за коммунальные услуги, необходимо обязательно определить в договоре.В) Кроме договора аренды, стороны должны заключить еще и договор о возмещении расходов балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставление коммунальных услуг арендатору.
А – да, В – да
Верны ли утверждения?А) Сумма денежной наличности, хранящейся в кассе предприятия, строго ограничена.В) Приобретенные денежные документы хранятся в кассе предприятия, и материальную ответственность за них, так же как и за наличные деньги, несет кассир.
А – да, В – да
Верны ли утверждения?А) Таможенными пошлинами облагаются товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, в соответствии с Законом РФ “О таможенном тарифе”.В) Ставки ввозных таможенных пошлин применяются дифференцированно в зависимости от страны происхождения товара.
А – да, В – да
Взыскание суммы ущерба, не превышающей _________, производится по распоряжению работодателя.
среднего месячного заработка
Все расчеты с покупателями и заказчиками организации строят на основании заключенных _________, в которых указаны сроки, условия поставки продукции, порядок оплаты и т.п.
договоров-контрактов
Денежные средства на специальных счетах в банке учитываются на активном счете _________.
55 «Специальные счета в банках»
Для обслуживания _________ создана система коммерческих банков, которая производит расчеты через расчетно-кассовый центр (РКЦ) ЦБ РФ.
предприятий
Для определения _________ от обязательной продажи валюты используется счет 91 «Прочие доходы и расходы».
финансовых результатов
Для отражения оборотов по кредиту счета 51 служит _________.
журнал-ордер №2
Для перечисления средств с расчетного счета на специальный карточный счет организация представляет в свой банк _________ на перевод средств.
платежное поручение
Для учета операций с наличной иностранной валютой создается _________.
специальная касса
Если в течение _________ месяцев на расчетном счете не было движения денежных средств, то он закрывается.
трех
Если организация принимает решение о создании резервов по _________, то ей следует наладить отдельный налоговый учет операций по созданию и использованию этого резерва.
сомнительным долгам
Заявление на аккредитив в свой банк предъявляет _________ и в нем указывает наименование поставщика, номер договора поставок, документы, служащие основанием для оплаты, сумму аккредитива, срок действия его.
покупатель
К _________ относят предприятия и организации, поставляющие товарно-материальные запасы (ТМЗ) или оказывающие услуги и выполняющие разные работы.
поставщикам и подрядчикам
К претензии должны быть приложены документы, подтверждающие ее _________: копии договоров, счетов-фактур, платежных поручений, актов и т.п.
обоснованность
Курсовые разницы возникают в связи с изменением _________ за период между датой совершения хозяйственной операции и датой расчетов по ней.
официального курса
Обеспечение сохранности денежных средств и документов в кассе, регулярное проведение инвентаризаций, выявление их результатов и организация своевременного взыскания с виновников недостач – это одна из основных задач _________
бухгалтерского учета денежных средств
Обязательным документом для ведения учета кассовых операций является _________.
кассовая книга
Основным нормативным документом, регламентирующим особенности бухгалтерского учета операций в иностранной валюте, является _________.
Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000)
Отражение _________ можно оформить бухгалтерской справкой.
курсовой разницы
Ошибочно зачисленные или списанные с расчетного счета суммы принимаются на счет _________, а банку немедленно сообщается о таких суммах для внесения исправлений.
76 «Расчеты по претензиям»
Платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством _________ для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам.
денежных средств
Под _________ понимают совокупность организационных, экономических и административных мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в РФ, которые так или иначе призваны способствовать защите национальных производителей на внутреннем рынке, регулировать структуру экспорта и импорта товаров, а также обеспечивать источник пополнения доходной части федерального бюджета.
таможенно-тарифным регулированием
После проверки всех представленных документов банк оформляет _________ на открытие валютного счета, и между банком и организацией заключается договор на расчетно-кассовое обслуживание.
распоряжение
Предприятие вправе открыть расчетный счет в _________ для осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.
любом банке
Претензия должна быть составлена в письменной форме в _________ экземплярах.
двух
Претензия может быть предъявлена за _________ по вине поставщиков и подрядчиков в суммах, признанных плательщиком или присужденных арбитражем.
брак и простои
При временном отсутствии _________ у созданной организации руководитель банка разрешает в течение срока, необходимого для изготовления печати, представлять в банк документы без оттиска печати.
печати
При списании или зачислении на счет валюты, отличной от избранной для счета, банк самостоятельно производит _________ (согласно условиям, указанным в договоре организации с банком).
конвертацию
Приходные документы должны быть тщательно проверены, и соответствовать _________ в платежном требовании-поручении.
количеству материальных ценностей
Субсчет 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» предназначен для учета расчетов с _________ по выявленным недостачам, растратам, хищениям, а также расчетов с отдельными лицами по возмещению потерь от порчи товарно-материальных ценностей, по различным начетам и другим видам возмещения причиненного организации ущерба (потери от брака, простоев и т. п.).
материально-ответственными лицами
Счет _________ предназначен для обобщения информации обо всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами.
73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»
Счет _________ служит для обобщения информации о движении денежных средств (переводов) в валюте РФ и иностранных валютах в пути, т. е. денежных сумм, внесенных в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленные по назначению.
57 «Переводы в пути»
Счет 50 «Касса» _________ предназначен для учета всех наличных денежных средств в кассе предприятия.
субсчет 1 «Касса организации»
[/su_members]