4351.02.01;МТ.02;1

Для быстрого поиска нужного вопроса нажмите ctrl+f
Если ответы не подходят, сообщите нам в вконтакте Алекс Финаев (Сга) и мы исправит ошибку!
Вопросы всех ответов отсортированы по алфавиту

Центр помощи студентам СГА © 2010-2017 · Алекс Финаев

___ - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.
Заработная плата
___ - доплата стимулирующего или поощрительного характера к основному заработку работника.
Премия
___ - количество времени, необходимое для выполнения определенного объема работ.
Норма
___ - первичный документ, с помощью которого работник (в т. ч. направленный в командировку) подтверждает понесенные им расходы на выданные подотчетные денежные средства.
Авансовый отчет
___ - платежные документы в иностранной валюте.
Дорожные чеки
___ - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Служебная командировка
___ задание – это установленный объем работы, который работник или группа работников обязаны выполнять за рабочую смену, рабочий месяц или в иную единицу рабочего времени на повременно оплачиваемых работах.
Нормированное
___ материальная ответственность (например за допущенный брак) возмещается в полной сумме причиненного ущерба, но не выше установленной законом части зарплаты.
Частичная
___ материальная ответственность (например, потеря книг в библиотеке) возмещается рыночной стоимостью книги.
Повышенная
___ метод позволяет определять обоснованные нормы, внедрение которых способствует повышению производительности труда и в целом эффективности производства.
Аналитический
___ нормы предназначаются для нормирования труда на работах, выполняемых на предприятиях двух и более отраслей экономики.
Межотраслевые
___ нормы труда разрабатываются на предприятиях (в учреждениях, организациях) в тех случаях, когда отсутствуют межотраслевые и отраслевые нормативные материалы, а также при создании более прогрессивных организационно-технических условий или их несоответствии по сравнению с учтенными при разработке действующих отраслевых нормативных материалов.
Местные
___ нормы устанавливаются на отдельные работы, носящие единичный характер (внеплановые, аварийные, случайные и другие работы, не предусмотренные технологией), и действуют, пока эти работы выполняются, если для них не введены временные или постоянные нормы.
Разовые
___ предприятия, не являющиеся эмитентами публично размещаемых ценных бумаг, оценочные резервы могут не формировать (п. 3 ПБУ 8/2010), все остальные организации – это делать обязаны.
Малые
___ расходы - расходы, связанные со служебной командировкой работника организации.
Командировочные
___ расценки - размер оплаты за выработку единицы продукции (изделия) или за выполнение определенной операции при сдельной оплате труда.
Сдельные
___ сдельные расценки определяются путем деления общей суммы тарифных ставок всех членов бригады на норму выработки продукции.
Коллективные
___ система оплаты труда предусматривает установление нормы выработки, но продукция, выработанная в пределах нормы выработки, оплачивается по прямым расценкам, а продукция сверх установленных норм – по повышенным расценкам.
Сдельно-прогрессивная
___ система оплаты труда, как правило, применяется для работников, выполняющих вспомогательные работы при обслуживании основного производства.
Косвенная сдельная
___ стаж – период, в течение которого, работник подлежит обязательному социальному страхованию.
Страховой
___ труда представляет собой составную часть управления производством и включает в себя определение необходимых затрат труда (времени) на выполнение работ (изготовление единицы продукции) отдельными работниками (бригадами) и установление на этой основе норм труда.
Нормирование
___ форма оплаты труда – форма начисления заработной платы, при которой заработок работника зависит от количества произведенных единиц продукции.
Сдельная
___ форма оплаты труда зависит от количества фактически отработанного времени.
Повременная
Авансовый отчет составляется подотчетным лицом в ___ экземпляре (экземплярах).
[su_members message="Чтобы увидеть полный ответ на тест. Пожалуйста %login%."]
1
Базовый оклад, базовая ставка заработной платы – ___ оклад, ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящих в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
минимальные
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется, но при этом суммированный размер пособия не может превышать ___ среднего заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
100 %
Верны ли утверждения?А) Командируемый работник в течение 10 дней после возвращения из загранкомандировки должен сдать авансовый отчет.В) Не позднее 20 дней со дня возвращения работника из загранкомандировки организация обязана сдать неиспользованные инвалюту и дорожные чеки в банк и представить ему отчет о командировке.
А – да, В – да
Верны ли утверждения?А) При индивидуальной сдельной оплате труда вознаграждение работника за его труд целиком зависит от количества произведенной в индивидуальном порядке продукции, ее качества и сдельной расценки.В) При коллективной (бригадной) сдельной оплате труда заработок всей бригады определяется с учетом фактически выполненной работы и ее расценки, а оплата труда каждого работника бригады (коллектива) зависит от объема произведенной всей бригадой продукции и от количества и качества его труда в общем объеме работ.
А – да, В – да
Верны ли утверждения?А) При предоставлении отпуска или начислении работнику компенсации за неиспользованный отпуск эти расходы в бухучете списываются за счет резерва и должны признаваться в налоговом учете в расходах на оплату труда.В) Признанный ранее отложенный налоговый актив будет погашаться в части, которая приходится на расходы, признанные в налоговом учете.
А – да, В – да
Верны ли утверждения?А) При сдельной оплате труда работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем по двойным сдельным расценкам.В) При оплате по дневным и часовым тарифным ставкам работа в выходные и праздничные дни оплачивается в размере не более двойной дневной или часовой тарифной ставки
А – да, В – нет
Верны ли утверждения?А) Система оплаты труда – набор правил определения размеров оплаты труда.В) Системы оплаты труда можно объединить в группы, которые называются формами оплаты труда.
А – да, В – да
Верны ли утверждения?А) Типовые межотраслевые нормы труда утверждаются Минтрудом России.В) Типовые профессиональные, отраслевые и иные нормы труда утверждаются федеральным органом исполнительной власти по согласованию с Минтруда России.
А – да, В – да
Деньги, выплачиваемые работнику в связи с предоставлением ему отпуска, называются ___.
отпускными
Для получения иностранной валюты с валютного счета организация не ранее чем за ___ банковских дней до убытия работников в зарубежную командировку представляет в банк заявление, в котором указывает номера и даты приказов о командировании работников за границу.
10
Если сотрудник находился в зарубежной поездке недолго и сохранил статус налогового резидента, то НДФЛ с его среднего заработка считается по ставке ___ %.
13
Заемные (кредитные) средства могут быть получены физическим лицом по договору займа, кредитному договору, договору товарного кредита, описание которых дано в главе ___ ГК РФ
42
К командировочным расходам не относятся ____.
расходы за пользование рекреационно-оздоровительными объектами
Минимальный размер доплаты за работу в ночное время при повременной системе оплаты предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 г. № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» и составляет ___ за каждый час работы в ночное время.
20 %
Норма ___ – это величина затрат рабочего времени, установленная для выполнения единицы работы работником или группой работников (в частности, бригадой) соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях.
времени
Норма ___ – это количество производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест и т.д.), которые работник или группа работников (в частности, бригада) соответствующей квалификации обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени в определенных организационно-технических условиях.
обслуживания
Норматив ___ – заранее установленная расчетная величина, представляющая собой количество работников, которых можно содержать для обслуживания того или иного объекта или выполнения определенного объема работ.
численности
Нормы, разрабатываемые на основе аналитического метода, являются ___.
обоснованными
Ограничения размера удержаний не применяются при отбытии исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением; в перечисленных случаях размер удержаний не может превышать ___ от заработной платы.
70 %
Организация вправе отправить в командировку ___.
штатного сотрудника
От НДФЛ суточные освобождаются в пределах лимита при командировках внутри страны – в размере ___ руб. за каждый день.
700
По общему правилу, изложенному в статье 138 ТК РФ, удержания из заработной платы, производимые работодателем в силу предоставленных ему прав, не могут превышать __ от заработной платы, причитающейся работнику (за вычетом НДФЛ).
20 %
Подотчетными суммами не могут оплачиваться
премиальные выплаты
При ___ системе оплаты труда заработок работника за изготовление продукции в пределах установленной нормы определяется по установленным сдельным расценкам, а за изготовление продукции сверх нормы – по более высоким расценкам.
сдельно-прогрессивной
При использовании ___ сдельной системы заработная плата рабочих повышается в прямой пропорции от количества выработанных изделий или объема выполненных работ.
прямой
При использовании ___ формы оплаты труда работнику может быть установлена стоимость часа, которая называется часовой тарифной ставкой, или стоимость месяца, которая называется должностным окладом.
повременной
При простой ___ системе оплаты труда за основу расчета размера оплаты труда работника берутся тарифная ставка или должностной оклад согласно штатному расписанию организации и количество отработанного работником времени.
повременной
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено ___ заработка.
50 %
Простая повременная система оплаты труда встречается в ___ учреждениях.
государственных
Работник обязан представить в бухгалтерию авансовый отчет о денежных суммах, израсходованных в связи с выполнением служебного задания, не позднее чем через _ __ дня по возвращении из командировки.
три рабочих
Расходы подотчетного лица, произведенные в валюте, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ, установленному на дату ________ авансового отчета.
утверждения
Сверхурочные не должны превышать для каждого работника ___ часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).
4
Согласно статье 246 ТК РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже ___ стоимости имущества по данным бухгалтерского учета.
балансовой
Срок действия временных норм, разработанных вышестоящей организацией, составляет ___.
не более шести месяцев
Тарифная ___ – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
ставка
Трудовое законодательство не запрещает производить расчеты с работниками в натуральной форме, но ограничивает размер таких расчетов – не более __ от начисленных сумм.
20 %

[/su_members]